ru
Обратная связьDonate

© 2013 — 2024 , www.combinefood.ru,
Все права защищены. Материалы, опубликованные
на сайте, являются Интеллектуальной Собственностью
Combinefood.com/ru и могут быть использованы только
при действительной ссылке на источник.

Для тех, кто хочет набрать вес

Combinefood
Опубликовал: 20.10.2017

Немало людей хочет увеличить свой вес. В большинстве случаев это желание обусловлено искаженными критериями красоты, сформированными, как правило, под влиянием "доброжелателей". Между тем истинное истощение, проистекающее от эндокринных, нервных и других расстройств, встречается не так уж часто (а истощение от недоедания я, например, встречал лишь при аскезе). Многие желающие поправиться имеют почти идеальную для их конституции фигуру. Разумеется, килограмм-другой жира в таких случаях вполне допустим, но речь идет обычно о 6-7, а то и о 10 килограммах. Можно, конечно, набрать и 10 кг, но тогда не только за счет жира, но и наращиванием мышц.

Человеку не надо бояться худобы, если он:

- чувствует себя бодрым и довольным жизнью;

- физически силен и вынослив;

- спит не больше 8 часов;

- может целый день не есть без особых неприятных ощущений.

А если это не так, то человек просто болен. Он может быть и худым, и толстым, но он болен и должен лечиться. При недовольстве, раздражительности, недоброжелательности человеку предстоит разобраться с самим собой и с окружающим миром, найти самого себя, смысл своей жизни, своей миссии на Земле. Для этого есть проверенные техники.

Физическая слабость и отсутствие выносливости говорят о болезни либо о нетренированности, то есть о лености. Длительный сон, равно как и непереносимость голодания, свидетельствуют о большой зашлакованности организма, ≪забитости≫ энергетических каналов и, как следствие, об общем недостатке энергии.

Очень приближенно можно попытаться оценить свой ≪нормальный≫ вес, исходя из роста. Изо всех известных автору эмпирических зависимостей такого рода лучше всего "работают" формулы Купера

На эти цифры могут ориентироваться люди с более-менее стандартной фигурой. При астеническом телосложении нормальный вес, естественно, меньше. У гиперстеников и при сильно развитой мускулатуре - больше.

Так что если вы отлично себя чувствуете, а окружающие советуют поправиться, подумайте, стоит ли. Ведь лишние килограммы ≪для красоты≫ обычно влекут также дополнительную нагрузку на все органы, понижают к.п.д. пищеварения, заставляя для поддержания веса съедать значительно больше необходимого. На мой взгляд, надо бы радоваться, что организм благодаря отличной саморегуляции отказывается принимать лишнее. Но тем не менее, если человек относительно здоров хочет поправиться, это вполне возможно.

Американские ученые уже давно установили, что вес человека почти не зависит от калорийности его рациона. У худых пища буквально сгорает, тучные же полнеют чуть ли не от одной воды. Обычно худоба связана с гиперфункцией щитовидной железы.

Болезненно худые, как правило, вечно куда-то торопятся, спешат, суетятся. Они же и чаще раздражаются. В большой степени это обусловлено ненормальной работой щитовидки. Поэтому для ее восстановления надо поступать от противного - сознательно стараться пребывать в комфортных состояниях, действовать без спешки, без суеты. И постоянно за этим следить, не позволять себе торопиться. То есть на физическом плане можно действовать очень быстро, но с полным спокойствием, даже с радостью внутри. И щитовидная железа обязательно будет приходить в норму. Дело пойдет намного быстрее, если изменить подсознательный образ - тот образ, каким себя представляет человек. Ведь каждый хранит внутри себя свой собственный портрет - тот, каким человек сам себя придумал. И нужно придумать себя по-другому - таким, каким вы хотели бы быть.

Этому можно помочь и с помощью диеты, а также сделав организм более здоровым. Прежде всего надо как следует наладить работу кишечника, почистить его, добиться как минимум ежедневного самостоятельного стула. Одновременно неплохо уменьшить потребление мясного, постепенно доведя его до 2-3 раз в неделю (за ужином, с сырыми или вареными овощами). Это нужно для того, чтобы:

а) уменьшить зашлакованность организма;

б) улучшить обмен, повысить к.п.д. пищеварения.

Неплохо также начать голодать по 1 дню в неделю. Это необходимо для более полного освобождения от шлаков и совершенствования обмена. Кроме того, привыкнув к таким периодическим встряскам, организм начнет набирать ≪про запас≫ (чего, конечно, не случится, если ≪запасы≫ и так велики). И наконец, как минимум раз в день, а лучше дважды в день надо делать зарядку. Начать хотя бы минут с 10-15, включая в комплекс упражнения на все группы мышц. Очень хорошо также выполнять упражнения с отягощениями - гантелями, резиновым бинтом и т. д.

Зарядка (а также прогулки пешком и на лыжах, умеренная работа в саду и т. п.) улучшает обмен, способствует повышенному усвоению питательных компонентов и росту мышечной массы (даже развитые мышцы у женщин, если не заниматься очень помногу, из-за анатомических особенностей незаметны) у худощавых людей и усиленному ≪сжиганию≫ жира у тучных.

Текст: из книги А. Эддар «Трактат о питании»

Комментарии
0 комментариев
0 комментариев

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.